Образовательные стандарты

Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) представляют собой совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.

Федеральные государственные образовательные стандарты обеспечивают:

1) единство образовательного пространства Российской Федерации;

2) преемственность основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования.

Государственный стандарт образования второго поколения (Стандарт) отличается от предыдущего – стандарта образования 2004 года многими особенностями и прежде всего тем, что содержит ряд новых положений и идей, получивших отражение в его целевых установках и требованиях. Одна из особенностей нового Стандарта состоит в том, что в нем впервые представлены требования к личностным и метапредметным результатам освоения обучающимися основной образовательной программы общего образования.

.

ФГОС начального общего образования (1-4 кл.)

ФГОС основного общего образования (5-9кл.)

ФГОС среднего общего образования (10-11кл.)

План перехода на Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) в НОУ Школа «НИКА»:

- 2010 г. – подготовительные мероприятия;
- 2011 г. – переход на ФГОС учащихся первых классов;
- 2012 г. – 1-2 классы;
- 2013 г. – 1- 3 классы;
- 2014 г. – 1- 4 классы;

-2013-1015 гг.- подготовительные мероприятия;
- 2015 год – 5 классы.

В качестве подготовительных мероприятий к переходу на Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) школа выделяет следующие направления работы:

• нормативное обеспечение ФГОС: изучение нормативных документов по введению ФГОС НОО и ФГОС ООО, разработка базовых нормативных документов, локальных актов;
  • финансово–экономическое обеспечение: создание условий для перехода на ФГОС НОО в соответствии с критериями готовности ОУ, определение необходимых изменений;
  • организационно–методическое и информационное обеспечение: проведение семинаров и заседаний кафедр;
  • кадровое обеспечение: повышение квалификации по вопросам введения ФГОС;
  • материально-техническое обеспечение: оснащение ОУ в соответствии с требованиям ФГОС.

ООП НОО НОУ Школа "НИКА"