Олимпиады, конкурсы

Олимпиады школьников – это отличная возможность поступления в лучшие вузы страны. Но для достижения хороших результатов необходимо много готовиться, пробовать свои силы в разных типах конкурсов.

В соответствии с Федеральным Законом №273-ФЗ от 29.12.2012г. «Об образовании в Российской Федерации» ст. 71 победителям и призерам олимпиад предоставляются льготы при поступлении в ВУЗ или ССУЗ:

1. Прием без вступительных экзаменов;

2. Прием в пределах установленной квоты (не менее 10% бюджетных мест) при условии успешного прохождения вступительных испытаний;

3. Преимущественное право зачисления при условии успешного прохождения вступительных испытаний и при прочих равных условиях;

4. Прием на подготовительные отделения федеральных государственных образовательных организаций высшего образования для обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета;

5. Иные особые права, установленные статьей 71 ФЗ "Об образовании в Российской федерации".

Дает или не дает олимпиада льготы при поступлении определяется ежегодным Перечнем олимпиад на соответствующий учебный год.

Льготы бывают двух категорий:

льгота I категории - поступление без экзаменов, это право быть зачисленным в образовательное учреждение без вступительных испытаний на направления подготовки (специальности), соответствующие профилю олимпиады.

льгота II категории - 100 баллов по предмету вместо результата ЕГЭ.

Также может быть льгота 100 баллов за ДВИ (дополнительное вступительное испытание) - это право быть приравненными к лицам, набравшим 100 баллов за ЕГЭ по общеобразовательному предмету, соответствующему профилю олимпиады, или к лицам, успешно прошедшим дополнительные вступительные испытания профильной, творческой и (или) профессиональной направленности.

Все олимпиады для школьников из перечня олимпиад проводятся в два этапа. Отборочные этапы проходят в заочной форме с ноября по январь. Для участия в отборочных этапах вам надо пройти регистрацию на сайтах конкретных олимпиад. Заключительные очные этапы проводятся в феврале-марте.

Главными олимпиадами в основной и средней школе являются 4 очных тура Всероссийской олимпиады школьников и Московская олимпиада школьников по предметам. 1 тур всероссийской олимпиады школьников проводится на территории нашей школы, остальные туры выездные. 1 тур Московской олимпиады проходит в дистанционном режиме в течение 4-5 часов. Будьте готовы к тому, что многие олимпиады проводятся в выходные дни. Школа также предлагает участие в платных конкурсах для ребят начальной и основной школы.

Информацию о других олимпиадах на 2015-2016 учебный год удобно посмотреть здесь.

ПРИМЕР:
Льготы победителям и призерам олимпиад школьников, включенных в Перечень олимпиад школьников на 2014/15 учебный год, поступающим в МГУ имени М.В.Ломоносова в 2015 году