Воспитание обучающихся

Воспитательный процесс в ОАНО Школа «НИКА» выстраивается с позиции «не для детей, а вместе с детьми», где учащиеся – главные субъекты воспитания.

Система воспитательной работы в школе включает воспитание учащихся в процессе обучения и вне учебной деятельности, в ходе которых решаются проблемы коллективного и индивидуального воспитания в школе, классе, группе с достижением результатов первого и второго уровней. Организация воспитательной работы подразумевает взаимодействие школы с социумом, сотрудничество с семьей с целью установления гуманистических отношений и благоприятного морально-психологического климата.

«Школа полного дня» создаёт условия для непрерывного воспитательного влияния и контроля за формирующимися навыками и развивающимися способностями учащихся.

Учебный план школы предполагает во второй половине дня реализацию самоподготовки и организационного подвижного отдыха под руководством воспитателя, а также включение для обязательного изучения в послеобеденное время предметов дополнительного образования (Изостудия, Хор, Хореография, Основы православия, Художественный труд и т.д.)

Это позволяет:

• Продлить время пребывания ребёнка в условиях той среды, которую обеспечивает Школа;
  • Использовать возможности предметов дополнительного образования с целью совершенствования воспитания и развития творческих способностей учащихся.

Концепция воспитательной деятельности 2011-2016 гг.

Воспитательная программа на 2011-2016гг.